Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Королеве прошло расширенное заседание Наблюдательного Совета Регионального научно-образовательного кластера «Северо-Восток»
18.03.2022, 11:11
413 Просмотров

В рамках реализации партийного проекта «Единой России» «Локомотивы Роста» в Технологическом университете им. А.А. Леонова состоялось расширенное заседание Наблюдательного совета Регионального научно-образовательного кластера «Северо-Восток» по теме «Кадровое обеспечение высокотехнологичных производств»

Кластер «Северо-Восток» создан на базе Технологического университета по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьёва в 2015 году с целью обеспечения потребностей наукоёмких предприятий квалифицированными инженерными и рабочими кадрами. В его состав входят ведущие предприятия ракетно-космической отрасли, крупные IT-компании и банковские организации, Администрация г.о. Королёв. И ежегодно участники кластера собираются в Технологическом университете для обсуждения насущных вопросов и поиска новых векторов сотрудничества образования, науки и производства.

Состав участников кластера «Северо-Восток» постоянно растёт. В этот раз в заседании приняли участие более 50 человек – это представители госкорпораций «Роскосмос» и «Росатом», руководители ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса страны, ректоры крупных российских технических вузов, представители подмосковных наукоградов, космонавты.

Собравшихся приветствовали президент Технологического университета, куратор партийного проекта «Единой России» Локомотивы роста» Татьяна Старцева, заместитель главы Администрации города Королёва, член местного политического совета партии «Единая Россия» Виктория Королёва и ректор Алексей Щиканов. Они подчеркнули главную задачу кластера «Северо-Восток» – сохранение, восполнение и развитие научного потенциала не только Московской области, но и всей страны.

Главным вопросом для обсуждения на заседании стало создание сети технологических центров аддитивных и сопутствующих технологий в России в рамках реализации федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

«Технологический университет им. А.А. Леонова стал частью программы, и на его базе будет создан первый в России региональный технологический центр по разработке и внедрению перспективных технологий лазерной обработки материалов и аддитивного производства, систем цифрового проектирования и моделирования для создания изделий ракетно-космической техники с характеристиками, идентичными или превышающими лучшие мировые аналоги. Современные технические вузы – это не только центры подготовки квалифицированных кадров. Это серьёзные научные центры, где создаются новые технологии и материалы для высокотехнологичных производств», - сказала Татьяна Старцева.

Партийный проект «Локомотивы роста» направлен на создание условий для поступательного развития современной экономики России во взаимодействии с национальными компаниями и предприятиями – локомотивами роста. Одним из ключевых направлений проекта является оказание содействия в создании новых предприятий и производств, открытии новых рабочих мест, внедрении высококвалифицированных специалистов, а также распространении лучших практик для формирования инновационной среды.