Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Королёве состоялся круглый стол по профессиональной ориентации молодежи
28.07.2022, 17:05
487 Просмотров

В рамках реализации партийного проекта «Профессиональная ориентация молодежи» партийный актив местного отделения «Единой России» совместно с представителями градообразующих предприятий приняли участие в круглом столе на базе МЦК – Техникума имени С.П. Королёва

С вступительным словом к присутствующим обратилась член местного политического Совета, председатель комиссии по делам несовершеннолетних Светлана Викулова, а о Техникуме и его возможностях рассказала координатор партийного проекта, директор учебного заведения Ираида Ласкина.

На повестке встречи обсудили возможность обучения для детей из неблагополучных семей и детей с невысокой успеваемостью. Одним из способов является заключение договора на целевое обучение с ключевыми предприятиями города.

Выпускники техникума всегда получают предложения по трудоустройству: сектор ЖКХ с удовольствием берет на стажировку студентов, которых впоследствии принимают в штат. Некоторые выпускники сейчас занимают руководящие должности. Также порядка 40% молодых сотрудников МЦК – это выпускники прошлых лет.

Отдельным вопросом круглого стола стало открытие специальности «Сестринское дело» на базе Техникума. Представляется возможным набрать первую группу уже к 1 сентября 2023 года.

«Мы отслеживаем детей из семей, которые состоят на учете в ПДН. Каждый ребенок – это судьба, и мы боремся за них и даем возможность идти тем путем, о котором они мечтают. Мы переходим от общей помощи к помощи пофамильной: в рамках наставничества был поднят вопрос о взятии ребенка под патронаж и обеспечить ему возможность обучения. В зависимости от пожеланий детей мы направим необходимые письма в организации и уже в этом году они как студенты смогут войти в Техникум им. С.П. Королёва» - поделилась Светлана Викулова.

Проект партии «Единая Россия» «Профессиональная ориентация молодежи» направлен на подготовку высококвалифицированных кадров среди молодежи. Так как молодежь – это наиболее перспективная группа в составе трудоспособного населения, так как ей присуща энергичность, высокая работоспособность, быстрая обучаемость, высокие физические показатели. Целью проекта является оказание помощи в осознанном выборе профессии. Задачами проекта является формирование психологической готовности к совершению осознанного профессионального выбора, повышение компетентности учащихся в области планирования карьеры, помощь в сопоставлении своих возможностей с требованиями выбираемых профессий, помощь в осознании трудностей в достижении профессиональных целей и найти пути их преодоления.