Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Королёвским школьникам рассказали об истории военного Калининграда
06.11.2019, 10:10
892 Просмотров

В рамках реализации партийного проекта «Единой России» «Историческая память» для учащихся школы № 1 активисты королёвского отделения партии организовали и провели тематическую экскурсию

Патриотический урок для детей под названием «Военный Калининград» провела секретарь первичного отделения партии Галина Попова. Урок был посвящен знакомству с военной историей наукограда, а именно — истории школы № 1 города Королева и Лицея №4 в военный период, Центрального артиллерийского конструкторского бюро и Военного госпиталя.

Учащихся провели по улице, названного в честь основателя и деятеля коммунистического движения Карла Либкнехта, показали первый дом, в котором во времена Великой отечественной войны размещался штаб обороны, сохранившееся бомбоубежище и дом, в котором жил Сергей Павлович Королёв.

Также экскурсовод рассказала, что во время войны в городе в подвалах жилых домов работали мастерские по ремонту орудий. Знаменитая Текстильная фабрика ещё не была эвакуирована и изготавливала шинельное сукно, маскировочные халаты, фуфайки, парашюты.

Муниципальный куратор партийного проекта «Единой России» «Историческая память» Ирина Гайдукова отметила, что уроки проходят в увлекательно-познавательной форме, с активным вовлечением учащихся в процесс.

«Мы хотели показать ребятам, сколько интересных и памятных мест сохранилось в Королёве, так как они должны знать и гордиться историей своего города. Наш долг — сохранить историческую память и как можно больше пропагандировать космические и военные достижения среди подрастающего поколения, привлекать молодёжь к участию в исторически значимых мероприятиях», — сказала Ирина Гайдукова.

Партийный проект «Единой России» «Историческая память» следит за сохранением и реставрацией памятников истории и культуры. Сегодня в России насчитывается более 90 тыс. памятников федерального, регионального и местного значения, причем каждый второй из них требует срочного капитального ремонта. Партийный проект осуществляет контроль за их реставрацией, привлекая к активному сотрудничеству общественников, которые оперативно указывают на те или иные недостатки в работе. Кроме того, партийный проект ведет специальное направление, которое посвящено сохранению памяти о Великой Отечественной войне. В рамках этого направления в регионах реализуются такие проекты, как «Защитникам Отечества посвящается…», «Вахта памяти», «Свеча памяти» и многие другие.