Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Королёвские партийцы приняли участие в возложении цветов к памятнику В.Г. Грабина
18.11.2022, 15:03
385 Просмотров

В рамках реализации партийного проекта «Единой России» «Историческая память» члены партии «Единая Россия» приняли участие в возложении цветов к памятнику В.Г. Грабина.

В мероприятии приняли участие заместитель секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Денисов, руководитель фракции партии «Единая Россия» Ольга Волкова, ветеран труда РКК «Энергия» Сергей Худяков, представители Совета ветеранов, члены и сторонники партии «Единая Россия», активисты МГЕР, юнармейцы и жители города.

Настоящую славу Василию Грабину принесла 76-миллиметровая пушка ЗИС-3 образца 1942-го. Это было первое в мире артиллерийское орудие, поставленное на конвейерную сборку, и самое массовое орудие Второй Мировой войны. Простое, надежное, легкое и достаточно мощное дивизионное орудие снискало всеобщее уважение.

Располагавшееся в подмосковном Калининграде (ныне Королёв) Центральное артиллерийское конструкторское бюро, которое с 1942 года по 1959 год возглавлял Василий Гаврилович Грабин, также спроектировало и создало знаменитую 85-мм танковую пушку ЗИС-С-53, которой был вооружён танк Т-34-85, 100-мм противотанковую пушку БС-3, получившую в войсках за свою уникальную бронебойность наименование «зверобой» и множество других артиллерийских систем, которыми вооружались средние и тяжелые танки, самоходные орудия и бронекатера. Грабинские орудия до сих пор состоят на вооружении в армиях ряда стран.

«Памятник Василию Грабину стал очередным важным шагом в сохранении исторического наследия, которому в Королёве уделяется особое внимание. За последние годы в городе установлены памятники конструктору Сергею Королёву и первому космонавту Юрию Гагарину на центральной площади, конструктору Алексею Исаеву на проспекте Королёва, возвращен любимый жителями отреставрированный памятник, посвящённый легендарной стыковке советского корабля «Союз» и американского корабля «Аполлон». Кроме того, в городском музее открыты мемориальные кабинеты С.П. Королёва и В.Г. Грабина, где собраны уникальные экспонаты, издана электронная книга «Почетные граждане городского округа Королёв». А в 2015 году исполнилась мечта королёвских ветеранов и многих жителей города – на Мемориале Славы впервые за все время существования города был зажжен Вечный Огонь», - отметила Ольга Волкова.