Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Королевские единороссы поздравили летчика-космонавта Владимира Аксёнова с днем рождения
02.02.2023, 12:12
323 Просмотров

Владимир Викторович Аксёнов - почетный гражданин города Королёва, летчик-космонавт, дважды герой Советского Союза.

С праздником Владимира Викторовича поздравили первый заместитель секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Денисов и член местного политического Совета партии «Единая Россия» Сергей Иванов, передали поздравительный адрес, памятные наручные часы и миниатюрную копию монумента в честь легендарной стыковки «Союза» и «Аполлона» - знаменитого памятника, который королёвцы ласково называют «Шарик».

«Желаем вам крепкого здоровья, бодрости духа, счастья, отличного настроения и долгих лет жизни!» — поздравил Дмитрий Денисов.

Владимир Аксенов с 1957 по 1973гг. работал в ОКБ-1 (сейчас – РКК «Энергия»). Принимал участие в разработке и испытаниях космических кораблей «Восток», «Восход», «Союз», станции «Салют». Руководил летно-испытательной лабораторией, отрабатывал действия космонавтов в открытом космосе, включая переход из корабля в корабль.

В космосе побывал дважды в качестве бортинженера: 15-23 сентября 1976 года на корабле «Союз-22», 5-9 июня 1980 года на корабле «Союз Т-2».

Владимир Аксенов - кандидат технических наук, автор более 10 изобретений, дважды награжден орденом Ленина.

«Авторитет Владимира Аксёнова велик и у нас в стране, и за рубежом. За 36 лет работы в области ракетно-космической техники он прошёл путь от конструктора в ОКБ-1 до космонавта-испытателя и генерального директора НПО «Планета», которое разрабатывало космические аппараты по исследованию Земли», — отметил Сергей Иванов.