Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Память о Великой Отечественной войне священна для народа
06.02.2023, 10:10
219 Просмотров

В местную общественную приемную партии «Единая Россия» обратился Владислав Иванович Дроздов. Мужчина попросил опубликовать историю его бабушки, пережившую блокаду Ленинграда.

«Ода бабушке Арине Ивановне Дроздовой...»

Бабушка Арина, слепая, глубоко верующая, всю войну день и ночь молила Бога, обращаясь с мольбами: - «Даруй, спаси жизнь воинам, солдатам, защитникам Родины и её детям: Василию, Ивану, Семену, Григорию... Обереги от смерти, верни их живыми с полей кровавой войны домой в семью».

Бог её услышал. В 1944 году сына Григория вернули из освобожденного Ленинграда. Он политрук взвода с солдатами обороняли «Невский пятачек».

В 1945 году вернулся сын Семен Михайлович. Старшина саперного взвода. Крепким духом, но здоровье оставил на войне. Умер в 1955 году, оставив маленьких дочерей.

Третий Василий Михайлович вернулся живым. Он был командиром отделения разведроты. Не стало Василия Дроздова в 2002 году. Сын - Игорь Васильевич, военпред РВС. Внук продолжает ратное дело военного офицера.

Отец Владислава Ивановича - Иван Михайлович Дроздов, резервист, вернулся в 1946 году из плена.

«Немцы были в курсе, они их ждали. Информаторы, где они были? Фашисты всё продумали, подготовились. По воздуху в обозначенный район забросили десант, отборные команды. Диверсанты пропустили все составы. Обрезали железнодорожные пути к отступлению. Горькая обида, все солдаты с голыми руками бежали, прятались в болотах, лесах. Всех собрали, отфильтровали и отвезли в плен. Работали в каменоломнях, и на других тяжелых работах», - рассказал Владислав Иванович.

Бабушка Арина качала внучат на руках и горько оплакивала Семена и Григория.

«Война - это страшное событие в жизни любого человека, приносящее горе, смерть и разрушения. Великая Отечественная война 1941-1945 годов стала самой трагичной в мировой истории. Ее назвали Великой Отечественной не только потому, что на защиту Родины встал весь советский народ от мала до велика, воюя на фронте или работая, но и потому, что она унесла жизни двадцати шести миллионов человек нашей страны. Спасибо Владиславу Ивановичу за предоставленный рассказ о его семье в эти страшные годы», - отметила член партии «Единая Россия» Ольга Мишакова.