Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Королевские партийцы посетили ООО «Ортостандарт»
17.02.2023, 12:12
445 Просмотров

В рамках реализации партийного проекта «Единой России» «Выбирай своё» координатор партийного проекта «Выбирай своё» Елена Бельчич посетила ООО «Ортостандарт»

Компания создана в 2017 году. Сначала там собирали инвалидные коляски. Сегодня компания занимается производством технических средств индивидуальной реабилитации. Здесь делают ортопедические стельки, туторы, ортезы высокого качества. Упор делают на индивидуальный подход: с каждого пациента снимают мерки, делают слепки, чтобы продукция идеально подошла и была максимально комфортной в использовании. Ортезы нужны людям, имеющим инвалидность с детства или получившим травмы. Они помогают выпрямлять спину, исправить походку, облегчают хождение, а порой и вовсе позволяют встать с инвалидной коляски.

Также представлены аппараты, помогающие колясочникам ходить. Они похожи на нероботизированный экзоскелет. Хотя в перспективе специалисты компании планируют изготавливать и экзоскелеты.

Технический директор ООО «Ортостандарт» Хачатрян Виген Аршавирович рассказал Елене Бельчич, как создаются ортезы, как новый социальный проект помогает людям и чем заменят немецкие материалы.

Виген Аршавирович отметил, что компания как никакая другая знает нужды людей с ограниченными возможностями. Это личная история почти каждого сотрудника организации. Учредитель компании Алексей Кихаев – инвалид-колясочник, как и генеральный директор Александр Годжуров. Поэтому Ортостандарт знает все проблемы изнутри.

Пока что компания состоит из 6 человек, но у нее есть огромный потенциал для роста, и она его уже использует. Так же «Ортостандарт» сотрудничает с колледжем космического машиностроения и технологий в Королеве, и уже два студента проходят практику и готовы работать в компании.

Ортостандарт с удовольствием готов брать к себе на прохождение оплачиваемой!! практики студентов из Технологического университета им. А.А. Леонова, делают все, чтобы молодые специалисты хотели остаться и имели все возможности для развития, с целью дальнейшего трудоустройства.

«Ортостандарт» готовы и открыты к сотрудничеству.

«Мы – социально ориентированная компания. Для нас главное – помогать людям комфортно себя чувствовать, дать им возможность стать полноценными членами общества. Эта основная идея помогает нам двигаться вперед», – отметил Виген Аршавирович.

«Ортостандарт» активно сотрудничает с благотворительными фондами и реализует в Королеве социальный проект, в рамках которого уже удалось помочь нескольким детям. Социальный проект активно поддерживается городской Администрацией. Администрацией было принято решено выбрать в каждом лечебном учреждении по два человека для бесплатного ортезирования. На данный момент есть 12 человек, большинство из которых дети. С двоих уже начали снимать мерки. Кроме того, в период непростых событий, компания готова оказать безвозмездную помощь по ортезированию и дальнейшему наблюдению 2-3 участников участникам боевых действий.

Вместе с тем в непростой санкционный период стал актуальным вопрос замещения дорогостоящих немецких материалов и запчастей. По словам Вигена Аршавировича, именно это делает ортезы такими дорогими, ведь оплачивается все – и материалы, и логистика, и посредники. Сложившуюся ситуацию он считает возможностью для роста и развития компании.

Именно поэтому сейчас, благодаря Администрации, ведутся переговоры с королевским предприятием «Композит», которое сотрудничает с Роскосмосом. Ортостандарт надеется, что с помощью «Композита» компания будет решать вопросы импортозамещения, тогда ортезы станут намного доступнее, и по государственной программе люди смогут получать по-настоящему качественные средства реабилитации.

В то же время, большой проблемой сейчас стал поиск качественного пластика, который можно обработать так, чтобы ортез идеально подходил пациенту. В компании надеются решить этот вопрос. В настоящий момент удалось немного снизить цену благодаря китайским комплектующим – они не отличаются от немецких по функциональности, но могут быть не такими долговечными.

По государственной программе менять средства реабилитации можно раз в год, так что теперь у пациентов есть выбор. А когда предприятие «Композит» начнет производить необходимые материалы, Королев может стать не только центром протезирования, но еще и центром по производству материалов. А это дополнительные рабочие места и возможности для роста.

«В планах компании построить собственное двухэтажное здание. Уже есть участок недалеко от Королева, где на более чем 1 тысяче квадратных метров разместят производство средств реабилитации.

Там же будет располагаться центр реабилитации. В нем пациенты смогут в течение нескольких дней после изготовления протеза или ортеза научиться ими пользоваться, получить консультацию, находиться под наблюдением, чтобы потом не возникало трудностей. Там будет работать штат врачей-реабилитологов», - отметила Елена Бельчич.