Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Единороссы поздравили бывшего малолетнего узника концлагеря с днем освобождения
11.04.2023, 15:03
178 Просмотров

11 апреля – «Международный день освобождения узников фашистских лагерей», когда мы вспоминаем всех тех, кто был замучен в лагерях смерти пособниками гитлеровского режима. Это одна из самых страшных дат в истории человечества. В этот день мы благодарим воинов, освобождавших узников лагерей, чествуем выживших и вспоминаем тех, кого с нами уже нет.

В рамках партийного проекта «Историческая память» Ольга Волкова, руководитель фракции "Единая Россия", депутат в совете депутатов, совместно с членами партии, посетила бывшего узника фашистского концлагеря Дмитракова Валерия Николаевича и поздравила его с этой знаменательной датой.

Валерий Николаевич родился 15 июня 1941 в деревне в Кировском районе Калужской области и уже в младенчестве оказался в концлагере.

«Мне было около 3х лет. Вся деревня была загнана в концлагерь, сначала нас привезли в Смоленскую область, а потом уже оттуда в Беларусь. А потом нас разделили, где мои родители, я не знаю, дети были отдельно от взрослых. Деревенские ребята постарше, лет по 12-13, защищали маленьких. Я, конечно, не помню, но сестра и брат рассказывали, что постоянно кровь брали, страшно это, не хочется вспоминать» - рассказал Валерий Николаевич.

После беседы Валерий Николаевич поблагодарил гостей за оказанное внимание и подарки, а также пожелал современному поколению беречь историческую память о тех страшных событиях и о подвиге своих предков.

«С момента окончания Второй мировой войны прошло уже много лет и кажется, это было уже очень давно. Но только не для узников, которые лично прошли сквозь ужасы фашистских застенков. Биография малолетних узников и их родителей— это настоящие уроки мужества для представителей подрастающего поколения. Сохранить память о них священный долг каждого. Нам необходимо делать все, чтобы страшную правду о лагерях знала современная молодежь.» - сказала Ольга Волкова.

На текущий период в Королёве проживают более 100 бывших малолетних узников фашистских концлагерей. Жизненный подвиг земляков, прошедших чудовищные испытания лагерями, служит нам нравственным уроком. Пережив тяжелейшие испытания, они сохранили человеческое достоинство, веру в добро и справедливость.