Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Поисковики Королёва нашли останки погибших во время Великой Отечественной Войны
05.05.2023, 09:09
220 Просмотров

Королевские поисковики вернулись из экспедиции в Калужской области, где обнаружили останки погибших в годы Великой Отечественной Войны


В рамках реализации партийного проекта «Единой России» «Историческая память» координатор проекта Ирина Гайдукова, совместно с участниками поискового отряда «Память» МБОУ СОШ №1 побывали в экспедиции «Вахта Памяти ДОСААФ России-2023» в Калужской области.


В годы Великой отечественной войны здесь проходили ожесточённые бои, в ходе наступления 1942 года Красная армия несла большие потери.


Поисковые работы велись с 22 апреля. В результате поисковики обнаружили санитарное захоронение зимы 1942 года. Найдены и захоронены с почестями останки 120 солдат и офицеров, погибших в годы ВОВ. Установлено одно имя, ещё один медальон передан на экспертизу.


По возвращении из экспедиции Ирина Гайдукова сказала: «Важно помнить о роли каждого человека, каждого солдата и офицера, который отдал свою жизнь или здоровье ради защиты своей родины и победы над фашизмом. Наш долг помочь их найти и сохранить историческую память».


Партийный проект «Единой России» «Историческая память» направлен на привлечение внимания широкой общественности к проблемам сохранения историко-культурного наследия. Кроме того, партийный проект ведет специальное направление, которое посвящено сохранению памяти о Великой Отечественной войне. В рамках этого направления в регионах реализуются такие проекты, как «Защитникам Отечества посвящается…», «Вахта памяти», «Свеча памяти» и многие другие.