Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Игорь Трифонов, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» г.о.Королев поздравил со 100-летним юбилеем профессора Соколова.
18.05.2023, 08:08
205 Просмотров

Игорь Трифонов, секретарь местного отделения «Единой России», приехал лично поздравить со 100-летним юбилеем Бориса Александровича Соколова, доктора технических наук, профессора, ветерана отечественного ракетного двигателестроения.


Поздравление проходило в рамках партийного проекта «Объединенные Космосом». Игорь Трифонов поздравил юбиляра и вручил поздравительный адрес от Губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева.


Борис Александрович прошел путь от инженера до советника президента РКК «Энергия». Принимал участие в разработке двигателей и криогенных систем комплекса с МБР Р-7 и ее космических модификаций. Участвовал в отработке космических кораблей «Восток» и «Восход». Руководит работами по созданию энергоустановок на топливных элементах для стационарных инженерных и социально-бытовых сооружений, для автомобильного, ж/д и морского транспорта, в том числе для автомобилей типа ВАЗ. Борис Александрович - автор и соавтор более 200 научных работ, заслуженный деятель науки РФ, лауреат Ленинской премии, Государственной премии СССР, премии Правительства РФ в области науки и техники. Награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, медалью «За заслуги в освоении космоса» и другими.


«От всей души поздравляю с прошедшим праздником! Крепкого здоровья и благополучия! Гордимся и равняемся на Вас!» - сказал в своем поздравлении Игорь Трифонов.


Целью партийного проекта «Объединённые космосом» является формирование интереса жителей страны к событиям современности, связанным с космической тематикой, достижениями в области российской и международной космонавтики, способствование профессиональной ориентации и подготовке учащихся к обучению в учебных заведениях аэрокосмической области. Посредством реализации проекта формируются предметные знания, умения и навыки в космической области, осуществляется пропаганда космических достижений.