Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Единороссы организовали посещение модельной библиотеки Королева для библиотекарей из новых регионов России
26.05.2023, 20:08
211 Просмотров

Для обмена опытом, а также в рамках проекта «Единой России» «Культура малой родины», члены и сторонники партии организовали экскурсию в модельную библиотеку Королева для сотрудников библиотек из новых регионов России.

Первая в наукограде модельная библиотека, модернизированная в рамках партийного проекта «Единой России» «Культура малой родины», работает в микрорайоне Текстильщик с 2021 года. Здесь можно не только найти нужную книгу в обновленных фондах, но и посетить различные мастер-классы, лекции и встречи с интересными людьми, различные творческие направления, инновационно-просветительское пространство, кружки и клубы для детей и взрослых. Читателям в выборе книг и записи в библиотеку помогает робот Нина. Также на базе библиотеки открыт первый Центр поддержки технологий и инноваций Роспатента.

Гости из ДНР и ЛР узнали, как модернизировать традиционную библиотеку до модельной и сделать ее настоящим центром притяжения для жителей, они с удовольствием перенимали опыт, особенное впечатление произвели разнообразие книжного фонда, возможности новой цифровой техники, компьютерный класс, открывающий любому читателю доступ к фондам Национальной электронной библиотеки, интерактивная панель и семейный кинотеатр для виртуальных экскурсий.

«Очень приятно было видеть такую искреннюю заинтересованность и желание обмениваться опытом с коллегами. Надеюсь, и в наших новых регионах жители скоро смогут посещать подобные модельные библиотеки», - сказала Светлана Ольденбургер, член местного политического совета, куратор проекта «Культура малой родины»

А в самом Королеве в этом году реализуется еще один проект по созданию модельной библиотеки – в библиотеке семейного чтения и досуга им. С.Я. Маршака в микрорайоне Юбилейный. Здесь уже проводятся интеллектуальные игры, работает робот-помощник «Настя», есть 4D книги. Проект позволит создать молодежное пространство и детскую зону с лего-стеной, приобрести систему виртуальной реальности, обновить фонд, проводить разные интересные и познавательные мероприятия, а обслуживание перевести на электронный читательский билет.

Партийный проект «Культура малой Родины» направлен на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры. Проект призван обеспечить доступ всех граждан к участию в культурной жизни страны, разнообразить культурный досуг и расширить возможности для дополнительного образования, осуществляя поддержку юных дарований.