Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Депутат Московской областной Думы Сергей Керселян принял участие во внеочередном заседании Московской областной Думы
06.04.2020, 15:03
693 Просмотров

Член регионального политсовета Московского областного регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Московской областной Думы Сергей Керселян сообщил, что 3 апреля председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов созвал депутатов регионального парламента на внеочередное 113-е заседание.

В ходе заседания были рассмотрены 8 вопросов повестки дня, приняли 18 постановлений и 2 решения.

Приняли 5 законов Московской области.

Один из них реализует положения по усилению социальной защиты лиц с детьми и пожилых граждан возраста 65+, заявленные в Обращении Губернатора Андрея Воробьёва к жителям Подмосковья:

- более 22 тыс. родителей, получивших сертификат на региональный материнский (семейный) капитал и не реализовавших его полностью или частично, предоставляется возможность его получения частями в 2020 и 2021 годах;

- более 216 тыс. одинокопроживающих, неработающих пенсионеров, достигших возраста 65 лет и старше, получат дополнительную ежемесячную денежную выплату в размере 1 000 рублей.

Два принятых закона Московской области связаны с противодействием распространения коронавирусной инфекции:

- первый устанавливает административную ответственность за невыполнение ограничений и запретов, установленных в связи с введением на территории Московской области режима повышенной готовности (за нарушение режима самоизоляции штраф для физических лиц составит 4 тыс. рублей, при использовании транспортного средства – 5тыс. рублей, а за повторное нарушение – 5 тыс. рублей,).

- второй защищает права граждан, находящихся на самоизоляции в домашних условиях в связи с угрозой распространения коронавируса и разрешает проведение шумных ремонтных работ в многоквартирных домах только в периоды с 9 до 11 часов и с 17 до 19 часов в рабочие дни, с 11 до 13 часов и с 17 до 19 часов в субботу. В остальные периоды (в т.ч. круглосуточно по воскресеньям и праздничным дням) шумный ремонт будет делать запрещено.

Также были внесены изменения в Регламент Думы, установившие возможность проведения заседаний Думы в режиме видеоконференции по решению Председателя Думы.