Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Алла Полякова: «Финансирование мероприятий по экологии скорректировано»
16.10.2020, 10:10
672 Просмотров

«Сегодня 15 октября состоялось заседание Московской областной Думы, на котором были приняты поправки в региональный бюджет на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годы. Изменения коснулись и госпрограммы по экологии», - рассказала депутат Мособлдумы, председатель Комитета по экологии Алла Полякова.

 «Пандемия сильно изменила не только форму работы в этом году – я имею в виду переход в рабочее онлайн-пространство, но и её содержание: были скорректированы многие планы по госпрограммам и проектам, и все эти изменения чётко отразились в принятых сегодня поправках к бюджету Подмосковья», – отметила депутат.

По словам Поляковой, внесение изменений связано с пандемией COVID-19, которая существенно повлияла на экономику всей страны и, разумеется, Московской области. «Необходимо было уточнить основные параметры бюджета в текущих экономических условиях и перебросить средства на более приоритетные задачи – это профилактика и устранение последствий распространения коронавируса. Сейчас в особой поддержке нуждается система здравоохранения», – почеркнула парламентарий.

В рамках госпрограммы «Экология и окружающая среда Подмосковья» в 2020 на некоторые экологические мероприятия выделены дополнительные средства, а ряд из них перенесён на следующий год или же их финансирование сокращено.

«Так, расходы на развитие водохозяйственного комплекса – ремонт ГТС, берегоукрепеление, уменьшены в 2020 году на 320 млн рублей» ¬– рассказала Алла Полякова.

Планируется, что все составляющие программы будут реализованы в полном объёме: мероприятия, где финансирование было урезано в текущем году, будут восполнены в последующие годы.

Она добавила: «Что касается обращения с твердыми коммунальными отходами, тема важная и животрепещущая, поэтому в 2020 году расходы увеличены более чем на 743 млн рублей, в 2021 – на 13 млн рублей и в 2022 году увеличение идёт ещё более чем на 2,8 млрд рублей: средства пойдут в том числе на ликвидацию несанкционированных свалок в границах городов и на рекультивацию полигонов».

Выстраивание новой, отлаженной и исправно функционирующей системы по обращению с ТКО, в том числе, оказание коммунальных услуг, обеспечение непрерывной работ региональных операторов, требует немалых вложений. В связи с этим в 2020 году региональному Министерству жилищно-коммунального хозяйства расходы были увеличены почти на 808 млн рублей.

«Кстати, впервые в региональном бюджете были предусмотрены средства на экотропы – важное и ныне активно развивающееся направление экотуризма и экопросвещения одновременно. На территории заказника «Журавлиная родина» обустраиваются экологические тропы «Обители болот», «Болотные угодья» и «Бобры». Таким образом, создаются благоприятные условия для экологического воспитания и общения человека с природой», – резюмировала Алла Полякова.