Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Королёвские единороссы проверили аптеки на наличие и стоимость лекарств
19.11.2020, 13:01
545 Просмотров

По поручению секретаря королёвского отделения партии «Единая Россия» Александра Ходырева и в рамках реализации партийного проекта «Народный контроль», волонтёры оперативного штаба провели мониторинг аптечных сетей

Активисты посетили аптеки на улицах Циолковского, Карла Маркса, Октябрьской, Исаева, проспекте Космонавтов.

Целью рейда был контроль цен и наличия в продаже отечественного лекарства для амбулаторного лечения COVID-19. Единороссы спрашивали у фармацевтов «АРЕПЛИВИР», «КОРОНАВИР» и «АВИФАВИР». Отпускная цена препарата «Фавипиравир», являющегося действующим веществом каждого из перечисленных лекарств, не должна превышать 100 рублей за таблетку.

По итогам проверки выяснилось, что в аптечных пунктах таких медикаментов не продают, в связи с этим, активисты обратились в поликлинику мкрн. Юбилейного Королёвской городской больницы для разъяснения ситуации.

Врачи рассказали, что лекарства для лечения коронавируса, больным после постановки диагноза, выдаются бесплатно. Существует три комплекта таких медикаментов, в два из которых включены антибактериальные препараты.

Руководитель фракции партии «Единая Россия» Ольга Волкова отметила, что мониторинг наличия и стоимости лекарственных препаратов в аптеках — эффективный инструмент обеспечения прозрачности и справедливости цен на жизненно важные препараты.

 «В связи с опасной эпидемиологической ситуацией, препараты для лечения коронавирусной инфекции, маски и перчатки являются востребованными товарами. Чтобы аптечные сети не завышали цены, и любой человек мог купить необходимые медикаменты или средства индивидуальной защиты, мы проводим такие проверки. Если в какой-то из городских аптек мы выявим дефицит лекарств или необоснованные цены, то об этом незамедлительно сообщаем в компетентные инстанции для скорейшего разрешения сложившейся ситуации. Что касается «антиковидных» препаратов, то специалисты советуют не заниматься самолечением и при ухудшении самочувствия, незамедлительно обращаться к врачу, который подберёт оптимальный вариант лечения и назначит необходимые медикаменты для приёма», — сказала Ольга Волкова.

Необходимо отметить, что единороссы регулярно проводят мониторинг наличия и стоимости лекарственных препаратов и медицинских изделий, кожных антисептиков, электронных и безртутных термометров, жаропонижающих препаратов в аптеках наукограда.

Партийный проект «Единой России» «Народный контроль» направлен на повышение уровня информированности общественности в сфере продовольственной политики, контроля качества продовольственных товаров и услуг, налаживания производства современной отечественной конкурентоспособной продукции, в том числе, в области продовольствия и медицины.