Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Депутат Московской областной Думы Сергей Керселян поздравил участников Великой Отечественной войны из Королёва с Новым годом
30.12.2020, 11:11
501 Просмотров

Член регионального политсовета Московского областного регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Московской областной Думы Сергей Керселян, совместно с куратором волонтёрского штаба Марией Масик, добровольцами и Дедом Морозом поздравили фронтов ков с наступающими праздниками

Депутат и волонтёры навестили и тепло пообщались с ветеранами Великой Отечественной войны Николаем Козловым, Николаем Топорковым и Алексеем Удовицким.

В ходе беседы, Николай Козлов рассказал, что ему довелось в боях за Родину сменить несколько военных профессий: быть и штурманом пикирующего бомбардировщика Пе-2, и командиром взвода, и командиром полковой батареи 76,2-мм пушек. Его боевой путь прошёл на Юго-Западном, Воронежском, Степном, Центральном, 1-м и 2-м Белорусских фронтах. Ветеран сражался в ключевых битвах Второй мировой войны: Сталинградской, Курской, за Днепр, освобождал Белоруссию, Украину, Польшу, принимал участие в Восточно-Померанской и Берлинской операциях.

Николай Петрович с гордостью хранит боевые награды – ордена: «Красного Знамени», «Отечественной войны» и три «Красной Звезды», а также более 25 медалей, среди которых: «За боевые заслуги», польская «Свобода и вольность», «За победу над Германией», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «Курская битва», «За Мозырь».

После поздравления Николай Топорков рассказал, что он с 16 лет связал свою судьбу с армией – 20 июня 1941 года был зачислен в военно-морскую спецшколу, затем учёба в военно-морском училище города Баку. Уже через пару месяцев Николай Александрович участвовал в операции по обеспечению безопасности исторической тегеранской конференции, и её главных участников: Сталина, Рузвельта и Черчилля. Патрулировали по порту отрядами по 5 человек с винтовками наперевес.

Николай Александрович служил моряком на протяжении 20 лет, а потом 10 лет – ракетчиком. После чего, ветерана пригласили преподавать в родном для него училище им. Фрунзе, в котором он написал диссертацию «Боевое применение крылатых ракет». Работу над темой продолжил уже старшим научным сотрудником 4 ЦНИИ МО в Болшеве.

В 1972 году ушёл в отставку и ещё 30 лет проработал преподавателем.

К боевым наградам Николая Александровича: ордену «Великой Отечественной войны» второй степени и медали «За боевые заслуги», добавились медали «За труд».

Алексей Удовицкий на фронт попал в 1944 году, служил на втором Украинском фронте в танковых войсках. Освобождал Румынию, Венгрию, Чехословакию.

Когда война закончилась, и фронтовик подумал, что скоро вернётся домой, их дивизию секретно отправили на Дальний Восток – на войну с милитаристской Японией. Особенно было трудно в пустыне Гоби – все колодцы были отравлены, воду нашим войскам сбрасывали с парашютов. В таких суровых условиях они совершили марш-бросок по Монголии – более 700 километров.

 «Когда попадаешь на фронт – это тяжело, потому что ничего не знаешь, а потом привыкаешь, начинаешь понимать, какого снаряда надо бояться, а какого – нет», – с улыбкой говорит ветеран.

Во время поздравлений волонтёры вручили ветеранам пледы и продуктовые наборы.

 «Новый год – это отличный повод навестить фронтовиков, оказать им внимание и подарить подарки, тем более в юбилейный год Великой Победы!  Я поблагодарил наших дорогих ветеранов за доблесть и мужество, поздравил их с наступающим Новым годом и вручил каждому корзину с продуктами к праздничному столу! В год 75-летия Великой Победы поздравление ветеранов проходит по всей стране в рамках акции «С Новым годом, ветеран!», организованной партией «Единая Россия» и «Волонтерами Победы», — поделился депутат.