Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Алла Полякова: «25 декабря 2019 года закрывается полигон «Непейно». В будущем 2020 году планируются следующие закрытия и рекультивации полигонов, а также открытие 6 новых КПО»
25.12.2019, 09:09
810 Просмотров

Член общественного Совета партийного проекта «Чистая страна», Председатель Комитета по экологии и природопользованию Московской областной Думы Алла Полякова рассказала о ходе мусорной реформы, о планах закрытия и рекультивации полигонов, о строительстве КПО в 2020 году.

«2019 год можно назвать годом закрытия полигонов. В ноябре прекратил работу полигон ТКО «Воловичи» в Коломенском г.о., в начале этого месяца перестал действовать полигон ТКО «Егорьевский» в г.о. Егорьевск. 25 декабря закрывается «Непейно» в Дмитровском г.о., следом за ним до конца года – «Каргашино» в г.о. Мытищи. Таким образом, к 2020 году в Подмосковье перестанут действовать в общей сложности 29 полигонов», – рассказала член общественного Совета партийного проекта «Единой России» «Чистая страна», Председатель Комитета по экологии и природопользованию Московской областной Думы Алла Полякова.

По словам депутата, национальный проект «Экология», партийный проект «Единой России» «Чистая страна» придали новый импульс всем процессам в рамках перехода на новый экологический стандарт по обращению с ТКО в регионе.

«В соответствии с территориальной схемой в 2020 году планируется закрытие еще четырех полигонов ТКО: «Малая Дубна» в Орехово-Зуевском г.о., «Астапово» в г.о. Луховицы, «Лесная» в г.о. Серпухов, «Ядрово» в Волоколамском г.о.», – подчеркнула она.

Полякова напомнила: «Чтобы реформа проходила для граждан более комфортно, Мособлдума приняла ряд законов, предусматривающих льготы по оплате за вывоз ТКО в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения, например, для неработающих пенсионеров в возрасте до 70 лет. Пенсионерам 70-80 лет предоставляется скидка 50%, а те, кто достиг возраста 80 лет и старше, полностью освобождаются от оплаты в пределах стандарта».

 После закрытия все полигоны будут рекультивированы: «Кроме того, впервые в областном бюджете, принятом в декабре, заложены средства на содержание полигонов после рекультивации».

«В 2020 году будет продолжена рекультивация пяти полигонов ТКО: «Долгопрудный», «Аннино», «Кулаковский», «Слизнево», «Царево»». А также стартует рекультивация еще семи: «Дубна Правобережная», «Княжьи горы», «Съяново», «Часцы», «Каурцево», «Парфеново» и «Вальцово». Мы продолжим вести депутатский контроль, будем следить за всеми этапами рекультивации. Обязательно организуем встречи с жителями в рамках работы Комитета», – резюмировала Алла Полякова.

Кроме того, она сообщила: «В 2020 году планируется построить 6 новых комплексов по переработке отходов, где мусор будут сортировать, отделяя полезные фракции – бумагу, металл, стекло – для переработки, а также будут выделять органические фракции и перерабатывать в компост».

«В 2019 году жители региона перешли на раздельный сбор ТКО. В Московской области был установлен первый «Мегабак», предназначенный для приема в переработку старой техники, мебели и сухих бытовых коммунальных отходов. За счет разделения мусора сокращается объем захоронения отходов, перерабатывать их стало проще. Хочется поблагодарить жителей Подмосковья: они продемонстрировали высокую вовлеченность и готовность к раздельному сбору мусора», – отметила депутат.